«Скифское золото»: РФ так и не подала апелляцию, срок истекает через неделю

Читати українською
Россия за три месяца так не подала апелляцию на решение Верховного суда Амстердама о скифском золоте. Срок подачи истекает.
фото LIGA.net

Россия за три месяца так не подала апелляцию на решение Верховного суда Амстердама о «скифском золоте». Отсутствие обжалования со стороны РФ дает надежду, что артефакты скоро возвратятся в Украину.

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в ходе дискуссионной панели «Культурное измерение российско-украинского вооруженного конфликта: государственная политика и инструменты защиты» в четверг, 20 января, передает Интерфакс-Украина.

«Скифское золото»: как Украина семь лет боролась за возвращение коллекцииСкифское золото, согласно решению суда в Амстердаме, принадлежит Украине. История музейной коллекции – на инфографике.

«Хотела бы сконцентрироваться на решении о «Скифском золоте» – деле, о котором вы все знаете… Апелляция недавно приняла решение, что эти объекты должны быть возвращены Украине, и 26 января этого года истекает срок кассационного обжалования, его до сих пор нет. Собственно у нас есть надежда на возвращение этих культурных ценностей в Украину», - сказала Джапарова.

Напомним, Апелляционный суд Амстердама 26 октября огласил решение по делу о коллекции «скифского золота». Оно было принято в пользу Украины. В этот же день стало известно, что РФ подаст кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов на решение суда Амстердама по «скифскому золоту».

При этом еще 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: