Во Франции десятки тысяч человек собрались в протест против новых сертификатов вакцинации

Читати українською
Крупнейшими стали мероприятия в Париже – четыре отдельных демонстрации собрали около 7000 человек.
фото: BBC

Во многих городах Франции за 15 января около 54 тысяч человек вышли на протесты против решения правительства ввести вакцинный пропуск для допуска в ряд заведений и услуг, вместо обычного ковид-сертификата.

Об этом сообщает BFMTV.

Отмечается, что акции с лозунгами «Свобода», «Демократия в опасности» и «Нет вакцинации» собрались в Париже и других городах, как Лион, Нант, Бордо, Ренн, около 170 демонстраций. По сравнению с минувшей субботой протестующих уменьшилось вдвое. В МВД Франции тогда оценили их количество в 105 тысяч.

Крупнейшими стали мероприятия в Париже – четыре отдельных демонстрации собрали около 7000 человек. Львиная доля людей, более 5 тысяч, шли в составе демонстрации, собранной Флорианом Филиппо – бывшим соратником Марин Ле Пен из «Национального объединения», ныне лидером движения «Патриоты». Еще три шествия организовали люди, близкие к «желтым жилетам».

При этом, во время протестов в Париже задержали 6 человек и столько же – в других городах.

В Париже кроме национальных и региональных флагов заметили несколько роялистских. Отдельные участники демонстрации были представителями крайне правых движений.

В то же время, некоторые демонстранты в комментарии СМИ говорили, что вакцинировались от коронавируса и не ставят под вопрос факт эпидемии, но пришли протестовать против самого дискриминирующего часть общества подхода и не понимают требования ковид-сертификата для подростков, которые не являются группой риска.

Напомним, что в декабре в ряде городов Германии прошли акции протеста против политики правительства относительно борьбы с эпидемией коронавируса.

Ранее в Киеве антивакцинаторы перекрыли Крещатик.

Также, в Австрии десятки тысяч человек вышли на протесты против локдауна.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: