Бустерная прививка: украинцам подробно объяснили, для чего она нужна

Читати українською
Бустерная вакцинация позволяет обновить эффективность предыдущих вакцин против COVID-19, сообщают в МОЗ.
фото Радио Свобода

Бустерная вакцинация позволяет обновить эффективность предыдущих вакцин против COVID-19. Наиболее это важно для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

Об этом рассказал замглавы МОЗ, главный санврач Украины Игорь Кузин в пятницу, 14 января, в Facebook.

Дополнительная и бустерная доза вакцины от COVID-19: кто и когда может получитьБустерную дозу ковид-вакцины могут получить медики, сотрудники интернатов и украинцы старше 60 лет. Дополнительная доза предназначена для людей со слабым иммунитетом.

«По данным исследований, эффективность любой вакцины со временем уменьшается. Также появляются новые штаммы коронавируса, в частности «Омикрон». Бустерная же доза помогает восстановить эффективность вакцин против COVID-19, симптоматического заболевания COVID-19, госпитализации и смерти в результате этой болезни», - сообщил он.

Кузин отметил, что бустерную дозу рекомендуется делать мРНК-вакцинами, потому что они демонстрируют лучшие результаты независимо от того, каким вакцинами был сделан базовый курс.

Санврач напомнил, что в Украине бустерную дозу могут получить все совершеннолетние, которые завершили базовый курс прививки более шести месяцев назад. Оптимальный срок для бустера от 6 до 9 месяцев.

Напомним, в Украине за сутки получили бустерную дозу 14 485 человек.

Ранее в МОЗ рассказали, кому могут отказать в бустерной вакцинации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: