Часть украинцев передумала покидать Казахстан – МИД

Читати українською

В посольство Украины в Казахстане за помощью в возвращении на родину обратились около 150 украинцев. Ближайшие рейсы ожидаются на этой неделе. Но часть граждан Украины передумала покидать Казахстан.

Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко во вторник, 11 января, передает Интерфакс-Украина.

В Казахстане число задержанных близится к 10 тысячамВ Казахстане количество задержанных во время массовых протестов продолжает расти и скоро может достигнуть 10 тысяч.

«Министерство иностранных дел Украины взаимодействует с казахстанскими властями и правительствами иностранных государств для защиты интересов украинцев в Казахстане. Около 150 граждан обратились в украинское посольство о помощи в возвращении на Родину. В то же время, в связи с постепенной стабилизацией ситуации безопасности часть соотечественников сообщает об изменениях своих планов и решает оставаться на территории Казахстана», - сказал Николенко.

По его словам, международное авиасообщение с Нур-Султаном полностью восстановлено, за исключением некоторых рейсов европейских авиакомпаний.

«На 13 и 16 января запланированы регулярные рейсы в Киев, которыми могут воспользоваться наши граждане», - добавил спикер.

Напомним, накануне президент Казахстана заявил, что в стране восстановлен полный порядок. Миссию ОДКБ начнут выводить из Казахстана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: