В Минэкономики назвали основные составные части украинского экспорта

Читати українською
Объем экспорта товаров из Украины за 2021 год составил 68,24 млрд. долларов. Такой показатель стал самым большим с 2012 года.
фото: Агрополит

Основными составляющими экспорта товаров из Украины в прошлом году были продукция металлургической и аграрной отраслей.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Объем экспорта товаров из Украины за 2021 год составил 68,24 млрд. долларов. Такой показатель стал самым большим с 2012 года.

Каким будет курс доллара в 2022 году и что на него будет влиять – прогнозы экспертовКакой прогноз дают экономисты о курсе доллара в 2022 году и какие факторы будут на него влиять, читайте в материале.

Отмечается, что по результатам прошлого года экспорт недрагоценных металлов и изделий из них составил 15,98 млрд. дол. (на 77% больше, чем в 2020 году); продуктов растительного происхождения – 15,55 млрд дол. (на 30,9% больше); минеральных продуктов – 8,42 млрд дол. (на 58% больше); жиров и масла животного или растительного происхождения – 7,05 млрд дол. (на 22,6% больше); оборудования, машин и механизмов – 4,82 млрд дол. (на 7,4% больше).

При этом, в 2021 году увеличился экспорт готовых пищевых продуктов (3,8 млрд долл., на 13,1% больше, чем в 2020 году), продукции химической и связанной с ней отраслей промышленности (2,76 млрд долл., на 36,7% больше), древесины и изделий из нее (2,01 млрд долл., на 42,6% больше).

Также, по словам первого вице-премьер-министра - министра экономики Юлии Свириденко, в 2022 году планируется открыть не менее 40 иностранных рынков для украинских производителей.

«Наша ключевая задача – открыть как можно больше иностранных рынков для украинских производителей. В 2022 году планируем не менее 40. Важно снять ограничения и углубить присутствие там, где мы уже есть, чтобы стимулировать рост торговли в двузначных процентах», - отметила Свириденко.

Работник Минэкономики не задекларировал недвижимости на 1,8 млн грн – НАПКАнтикоррупционное агентство завершило контроль полноты заполнения декларации должностным лицом Министерства экономики.

Напомним, что в Минэкономики рассказали, сколько украинцев уже получили виртуальные карточки для «єПідтримка».

Накануне в Минэкономики подсчитали, сколько средств уже потратили украинцы по программе «єПідтримка».

Также Минэкономики спрогнозировало среднюю зарплату в 2022 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: