В Украине заработали штрафы за указание пола и возраста в вакансиях

Читати українською
В Украине с 8 января заработали изменения в закон о рекламе, по которым работодатели будут штрафовать за указание в вакансии желаемого пола, возраста, расы, цвета кожи и т.д.
Фото из открытых источников

В Украине с 8 января заработали изменения в закон о рекламе, по которым работодатели будут штрафовать за указание в вакансии желаемого пола, возраста, расы, цвета кожи и т.д.

Об этом говорится в изменениях закона «О рекламе» по противодействию дискриминации по признаку пола.

Еще с 1996 года в Украине действует запрет на дискриминацию в рекламе о вакансиях. Согласно ей, работодатели не могут указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или мужчинам, представителям определенной расы, цвету кожи. Кроме того, также запрещено указывать желаемое социальное происхождение кандидата, его состояние, место жительства.

Какие изменения ждут украинцев в 2022 годуКакие изменения будут ждать украинцев в следующем году, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Теперь за несоблюдение этой нормы работодателям грозит штраф в десятикратном размере минимальной зарплаты – 65 000 грн.

Добавляют, что работодатели должны уплатить штраф в течение 15-ти календарных дней со дня вручения документа от Гоструда. Если штраф не уплатить, его могут взыскать через суд.

Напомним, с начала 2022 года вводится в действие новая форма налоговой декларации о доходах. Она объединяет отчетность по налогу на доходы физических лиц и единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование, а также декларирование части прибыли контролируемой иностранной компании. Подробную инструкцию, как подать декларацию о доходах, читайте на «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: