Треть украинцев вообще не имеют никаких сбережений – данные соцопроса

Читати українською
Среди имеющих сбережения только четыре процента считают, что они смогут продержаться на них год или более, и только семь процентов - что хотя бы полгода
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Более трети украинцев вообще не имеют никаких сбережений, а десятая часть не знает, на сколько им хватило бы имеющихся денег.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Research & Branding Group.

Так, 23% из тех, кто имеет сбережения, считают, что им хватит их только на месяц. Столько же считают, что они смогут продержаться до четырех месяцев. Только 7% считают, что сбережений хватит им на полгода, и только 4% - что сбережений хватит им на год или более. 10% вообще не знают, хватит ли им сбережений хоть на какой-то срок.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

Больше всего тех, кто не имеет финансовых сбережений, приходится на возрастные категории до 50 лет и 60+ лет, а также сельских жителей и обитателей западных областей Украины.

40% хранят свои сбережения в долларе США, 19% - в евро, 10% - в национальной валюте, 12% не доверяют хранению сбережений в валюте и предпочитают нечто другое, а 18% не смогли определиться со своими предпочтениями.

Напомним, ранее эксперт рассказал, почему украинцам более выгодно хранить свои сбережения в банках в национальной валюте. Процент по гривневым депозитам предлагается гораздо больший, чем по вкладам в долларах или евро.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: