Антикоррупционное агентство направило в суд протокол по нардепу СН Галушко

Читати українською

Антикоррупционное агентство составило и направило в столичный райсуд административный протокол о нарушении членом парламента.
Николай Галушко

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд протокол относительно народного депутата от фракции «Слуги народа» Николая Галушко, который несвоевременно подал сообщение о продаже автомобиля.

Об этом говорится в ответе НАПК на запрос журналиста «Слово и дело».

«По результатам рассмотрения информируем, что 14 декабря 2021 года за нарушение требований части 4 статьи 52 закона Украины «О предотвращении коррупции», а именно несвоевременное представление уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии после получения дохода в размере 298 150 грн от продажи транспортного средства Lexus LS 460, в отношении народного депутата Николая Галушко составлен протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией. Протокол направлен на рассмотрение в Печерский районный суд Киева», – информирует ведомство.

Как известно, Нацагентство установило нарушения в декларации Галушко за 2019 год. В частности, он не указал земельный участок площадью 1200 кв. м в селе Гоголев Броварского района Киевской области.

Субъект декларирования пояснил НАПК, что при подготовке к заполнению декларации он проверял все открытые источники информации относительно зарегистрированного на его имя имущества и на основании этих сведений вносил данные.

Значительная часть нарушений касается недвижимости в городе Бровары Киевской области. В частности, Галушко не задекларировал здание площадью 277 кв. м, принадлежащее его отцу, в котором он зарегистрирован с 1997 года. Также депутат не указал сведений о двух земельных участках и еще одном доме, в котором зарегистрирована его дочь.

По словам Галушко, его малолетняя дочь живет со своей матерью ‒ его бывшей женой, и информации о праве собственности на это недвижимое имущество у него не было.

Также в НАПК выяснили, что 25 сентября 2019 года нардеп приобрел автомобиль Lexus LS 460 2007 года выпуска за 298 тыс. грн, но информацию об этом транспортном средстве в декларацию не внес.

В своих объяснениях для НАПК нардеп отметил, что в день приобретения вернул авто продавцу, потому что обнаружил технические проблемы.

При этом Нацагентство получило копию договора купли-продажи автомобиля от 22 мая 2021 года, и заключило, что право собственности депутата на это транспортное средство по состоянию на конец отчетного периода не было прекращено.

Кроме этого, Галушко не задекларировал 943 тыс. грн, которые он внес в свой избирательный фонд во время парламентских выборов 2019 года. Нацагентство констатировало, что недостоверные сведения отличаются от достоверных на сумму 1 млн 452 тыс. грн.

Напомним, НАПК пригласила нардепа Галушко для предоставления объяснений относительно недостоверностей в декларации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: