Жители Трускавца остались без воды: в чем причина

Читати українською
Восстановить подачу воды в Трускавец обещают 4 января, после того, как договор все же будет подписан.
Из открытых источников

Жители Трускавца со вчерашнего дня, 3 января, сидят без воды.

Об этом сообщил Департамент гражданской защиты населения Львовской ОГА.

«В связи с тем, что между ООО «Трускавецкий водоканал» и КП «Дрогобычводоканал» не заключен договор на водоснабжение на 2022 год, с 9:00 3 января КП «Дрогобычводоканал» прекратило подачу воды в г. Трускавец. Подписание договора запланировано на 4 января», - говорится в сообщении.

Центральное водоснабжение Украины: сколько сетей находится в аварийном состоянииВ каком состоянии находится центральное водоснабжение и водоотведение в Украине – на инфографике.

О том, что в случае неподписания договора водоснабжение в город будет прекращено, «Дрогобычводоканал» сообщил еще 5 ноября 2021 года. Однако своевременного ответа от «Трускавец водоканал» не поступило. Новый договор в предприятии попросили предоставить аж 18 декабря, однако даже после его получения в трускавецком водоканале медлили с его согласованием. Поэтому по состоянию на 31 декабря договор все еще не подписали.

Восстановить подачу воды в Трускавец обещают 4 января, после того, как договор все же будет подписан.

«Несмотря на постоянные конфликтные колебания во взаимоотношениях с «Трускавецким водоканалом», наше предприятие зафиксировало три стратегически важные условия в этом проекте договора. В частности, предложило установить конкретные объемы услуги, которые ООО «Трускавецкий водоканал» собирается ежемесячно покупать, предусмотрело четкую ответственность в случае несвоевременной оплаты, а также обозначило точку разграничения имущественной принадлежности по предоставлению услуги по централизованному водоотводу. Однако вторая сторона состоянию на 31.12.2021 не взяла на себя обязательства по выполнению этих условий, соответственно договора не подписала, поэтому ситуация развернулась таким образом», – сообщают в «Дрогобычводоканале».

Также в предприятии напоминают, что по состоянию на 3 января долг «Трускавец Водоканала» составляет 12,5 млн гривен.

Ранее мы писали о том, что в связи с аварией на Попаснянском водоканале была прекращена подача воды на часть временно оккупированной территории Луганской области.

Также напомним, с 1 января 2022 года в Украине повысились тарифы на воду.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: