В ТКГ объяснили, почему Россия блокирует обмен пленными с Украиной

Читати українською
Россия не заинтересована в обмене пленными, поэтому старается любыми путями сорвать его, выставляя заведомо невыполнимые условия
Иллюстративное фотоReuters

Россия специально блокирует обмен удерживаемыми лицами с Украиной, так как ей это попросту не нужно. Кремль выставляет заведомо невыполнимые условия, на которые Украина не пойдет, чтобы обменом пленных не поднять рейтинг украинской власти и непосредственно Владимира Зеленского.

Об этом заявил член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш, сообщает Апостроф.

Обмен пленными: почему полтора года нет прогресса в переговорахПереговоры по обмену пленными практически заморожены. Когда был последний обмен и почему не проводят новые – в материале Слово и дело.

«Если вспомнить первый большой обмен, когда Зеленский пришел к власти, то он был произведен Путиным с конкретной целью - он считал, что Зеленский может быть пророссийским президентом и он был заинтересован в повышении рейтингов Зеленского. Тогда Путин, наверное, ждал от Зеленского уступок в пользу России. И таким образом, он повышал его рейтинг. Сейчас Путин откровенно заявляет, что он не хочет вести диалог с нынешним руководством Украины» - сказал он.

Гармаш также напомнил про статью бывшего президента России Дмитрия Медведева, в которой он всячески оскорбляет Украину.

«Соответственно, если сейчас Путин освободит кого-то по обмену, то это будет повышение рейтинга Зеленского, а не в интересах России» - резюмировал он.

Напомним, ранее в ТКГ заявили, что шансы на то, что Украина, Россия и подконтрольные ей боевики из ОРДЛО к концу 2021 года проведут обмен удерживаемыми лицами, оцениваются в Трехсторонней контактной группе, как рекордно низкие.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: