Арестович рассказал, кто вошел в списки предлагаемого Украиной обмена пленными «60 на 60»

Читати українською
Всего Украина имеет для обмена 310 человек, в то время как оккупанты и россияне удерживают 427 граждан Украины
Иллюстративное фотоslovoidilo.ua

Украина предложила России вариант обмена пленными по формуле «60 на 60». Все предыдущие варианты обмена удерживаемыми лицами Кремль предпочел отвергнуть.

Об этом рассказал советник главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире программы «Право на владу».

Арестович, в частности, рассказал, что три предыдущих варианта, предложенных Украиной, Россия обложила условиями и в итоге отвергла.

Обмен пленными: почему полтора года нет прогресса в переговорахПереговоры по обмену пленными практически заморожены. Когда был последний обмен и почему не проводят новые – в материале Слово и дело.

«Мы предложили обменять задержанных. Мы предложили три варианта: 13, 24 и 59 человек. Также все отброшено. И главный аргумент российской стороны, который они требуют от нас, - процессуальной очистки. Они хотят, чтобы украинский президент помиловал их без приговора украинского суда, а это запрещает украинское законодательство. Процедура выглядит так: они проходят через суд, после приговора суда их может помиловать президент» - рассказал он.

По словам Арестовича, в распоряжении Украины есть только 13 человек, которые прошли все процедуры, затребованные Москвой. На самый худой случай Украина готова обменять и 13 на 13.

Ноябрь в ООС: сколько было зафиксировано обстрелов за месяцСколько было зафиксировано обстрелов в зоне ООС в течение ноября, смотрите на инфографике.

«И предлагаем 60 на 60 в лучшем варианте, или 13 на 13 в самом худшем варианте. Промежуточный тоже есть. Все эти лица установлены и готовы к обмену. Это военнослужащие ВСУ, это сотрудники спецслужб, попавшие в плен при выполнении заданий, это женщины, в частности, беременные, а также тяжелобольные гражданские» - добавил он.

По информации Арестовича, Украина имеет для обмена 310 человек, в то время как оккупанты и россияне удерживают 427 граждан Украины.

«Есть кого и на кого менять, нет воли РФ» - резюмировал он.

Напомним, ранее Украина на заседании Постоянного совета ОБСЕ презентовала программу из 10 пунктов, которая должна помочь преодолеть тупик, который возник в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: