В ТКГ оценили шансы обмена пленными между РФ и Украиной до конца 2021 года

Читати українською
Все очень плохо и причина такой ситуации - тотальное бездействие представителей российской делегации в ТКГ
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Шансы на то, что Украина, Россия и подконтрольные ей боевики из ОРДЛО к концу 2021 года проведут обмен удерживаемыми лицами, оцениваются в Трехсторонней контактной группе, как рекордно низкие.

Об этом рассказал представитель отдельных районов Донбасса в составе украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш, сообщает Укринформ.

«Я не вижу никаких действий со стороны Российской Федерации, чтобы это могло произойти. Более того, я не вижу сейчас интереса РФ. К сожалению, очень мало шансов» - сказал он.

Обмен пленными: почему полтора года нет прогресса в переговорахПереговоры по обмену пленными практически заморожены. Когда был последний обмен и почему не проводят новые – в материале Слово и дело.

Гармаш отметил, что причина такой ситуации - тотальное бездействие представителей российской делегации в ТКГ, которые просто-напросто не заинтересованы в обмене. Единственная возможность обменять пленных - если Россия вдруг пожелает сыграть перед США «гуманную роль», демонстрируя готовность к деэскалации на Донбассе.

Напомним, что в начале декабря Украина предложила России вариант обмена пленными по формуле «60 на 60». Все предыдущие варианты обмена удерживаемыми лицами Кремль предпочел отвергнуть.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: