Украинское общество не готово к полноценному переносу Рождества на 25 декабря – эксперт

Читати українською
Перспективы перехода на празднование Рождества 25 декабря пока остаются туманными, так как народ к этому не готов
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Когда-нибудь в Украине сложатся все условия для перевода празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. Однако сейчас украинский народ в подавляющем своем большинстве не готов к такому переносу праздничных дат.

Об этом рассказала эксперт-религиовед Вита Титаренко в эфире телеканала «Украина 24».

«Прежде всего помните, что празднование Рождества 25 декабря и возможность его переноса - это не какая-то догма. Это скорее дань культуре, традиции. Это вещи, которые меняются очень постепенно. Нужно определенное время, чтобы отойти от одного и прийти к другому... Весь мир живет по григорианскому календарю. На сегодняшний день по григорианскому и новоюлианскому календарю празднуют все греко-католики, празднуют 9 из 15 православных церквей - именно 25 декабря Рождество Христово» - сказала она.

Праздники в Украине в 2022 году: на какие даты выпадают выходныеСколько будет выходных в 2022 году, на какие дни выпадают государственные праздники и когда будет перенос рабочих дней, смотрите на инфографике.

Тем не менее, по ее мнению, перспективы перехода на празднование Рождества 25 декабря пока остаются туманными, так как народ к этому не готов.

«Мы неоднократно слушали в интервью руководителей крупнейших церквей в Украине - митрополита Епифания и главы УГКЦ Святослава Шевчука, что такие перспективы есть. Только не нужно их искусственно педалировать. На сегодняшний день общество не совсем готово. По социологическим опросам, где-то 77% украинцев пока что не поддерживают этот переход» - резюмировала она.

Напомним, ранее по результатам соцопроса стали известны самые любимые новогодние праздники украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: