Шахтерам направили деньги на погашение долгов по заработной плате

Читати українською
Выделенные деньги - только пять процентов от общей суммы задолженности по зарплате перед шахтерами, которая скопилась у государства
Иллюстративное фотоslovoidilo.ua

Украинские шахтеры начали получать первые деньги от правительства на погашение долгов по заработной плате перед ними, которые достигли нескольких миллиардов гривен. Пока что перечислены только первые 92 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

Деньги выделены и перечислены благодаря экономии бюджета Министерства энергетики и перераспределения расходов с других бюджетных программ.

«Денежные средства будут использованы на выплату заработной платы горнякам государственных шахт, имеющих право на получение государственной поддержки» - сказано в сообщении министерства.

Угольная отрасль: сколько шахт есть в Украине и как менялись зарплаты горняковКак менялись зарплаты и задолженности в угольной отрасли с начала российской агрессии, смотрите на инфографике Слово и дело.

Однако глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец подчеркнул, что выделенные деньги - только 5% от общей суммы задолженности по зарплате перед шахтерами, которая скопилась у государства. Он также выразил надежду, что на следующей недел власть перечислит обещанные 300 млн грн на зарплату шахтерам. В противном случае горняки, которые бастуют под землей, на поверхность не выйдут, пока на их банковские карты не начнет поступать зарплата.

Напомним, что 16 декабря парламент поддержал изменения в госбюджет на текущий год, касающиеся погашения задолженности по зарплатам шахтерам.

Ранее мы сообщали, что в Доброполье Донецкой области 90 работников шахты протестуют из-за долгов по зарплате. Шахтеры решили оставаться под землей.

2 ноября 2021 года на погашение зарплат горнякам в государственные шахты перечислили 671,4 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: