Украинское правительство планирует выделить из бюджета 300 миллионов гривен на выплаты заработной платы шахтерам угледобывающих предприятий.
Об утверждении соответствующего протокольного поручения сообщалось на заседании Кабинета министров.
«Согласовать с обращением Верховной Рады в Кабинет Министров Украины о выделении средств из общего фонда государственного бюджета на выплату заработных плат работникам государственных угледобывающих предприятий в сумме 300 млн грн и поручить подготовить соответствующий проект акта Минэкономики вместе с Минфином, Минэнерго и Минюстом и безотлагательно подать на рассмотрение правительства», – заявил министр энергетики Герман Галущенко.
Стоит отметить, что на начало декабря 2021 года на государственных шахтах угольной промышленности задолженность по зарплате достигла 2,34 млрд грн.
Угольная отрасль: сколько шахт есть в Украине и как менялись зарплаты горняковКак менялись зарплаты и задолженности в угольной отрасли с начала российской агрессии, смотрите на инфографике Слово и дело.
Напомним, что 16 декабря парламент поддержал изменения в госбюджет на текущий год, касающиеся погашения задолженности по зарплатам шахтерам.
Ранее мы сообщали, что в Доброполье Донецкой области 90 работников шахты протестуют из-за долгов по зарплате. Шахтеры решили оставаться под землей.
2 ноября 2021 года на погашение зарплат горнякам в государственные шахты перечислили 671,4 млн грн.
Также, «Слово и дело» предлагает посмотреть сколько шахт сейчас в Украине, а также сравнить, как менялась средняя зарплата горняков с 2014 года.
Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.
Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»