Украинские рекламодатели будут платить за использование Google и Facebook

Читати українською
Украинцы будут платить за использование Google и Facebook. Компании будут взимать налоги с физических лиц и частных предпринимателей.
Фото из открытых источников.

Google и Facebook с 1 января 2022 будут взимать с украинцев налог на добавленную стоимость.

Это касается рекламодателей, зарегистрированных в Украине, которые рассчитываются за рекламные услуги кредитной картой и имеют налоговый статус «Физическое лицо» или «Частный предприниматель», и при этом не зарегистрированы в качестве плательщика НДС.

Налог на Google: как в Раде предлагают облагать налогом интернет-гигантовЗаконопроект номер 4184 предлагает ввести понятие электронные услуги и обязать иностранные компании, которые предоставляют такие услуги в Украине, платить налог.

В компании Google анонсировали, что размер НДС составит 20%. Нововведение не отразится на клиентах со статусом «Юридическое лицо».

Facebook также вводит налогообложение для украинцев с 1 января 2022 и начнет взимать 20% НДС по продаже рекламы всем рекламодателям в Украине. Это касается всех, у кого страна бизнес- или персонального адреса установлена ​​как «Украина», и кто не подтвердил, что является зарегистрированным юридическим лицом или частным предпринимателем, и сам добавил номер плательщика НДС в свою рекламную учетную запись Facebook. НДС будет добавляться к счетам за рекламу автоматически по ставке 20%.

Напомним в Украине закон №4184 от июня 2021 года о налогообложении Google (о налогообложении нерезидентов - ред.) официально вступил в силу. Иностранные компании будут платить налог в размере 20% за предоставление электронных услуг в Украине.

Также «Слово и дело» разбиралось, какой будет налоговая льгота и кому ее начислят. Что нужно знать людям, работающим на 0,5 ставки, а также тем, кто вынужден сократить рабочие часы из-за карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: