Столтенберг призвал Путина отвести войска от Украины

Читати українською
Столтенберг обратился к президенту России Владимиру Путину. Он призвал использовать праздники для отвода войск от Украины.
Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к президенту России Владимиру Путину. Он призвал использовать праздники для отвода войск от Украины.

По его словам, Россия имеет возможность обеспечить мирное и ненапряженное Рождество для всех. Он отметил, что в настоящее время возле границ Украины Россия собрала несколько десятков тысяч солдат, а также боевые танки и беспилотники, и нет никаких признаков того, чтобы этот марш останавливался или замедлялся, пишет dpa.

Игра в манипуляции: что происходит на украинско-российской границеЧто происходит на границе с Россией, почему страна начала стягивать войска и какие последствия могут быть, читайте в материале «Слово и дело».

Столтенберг прямо не ответил на вопрос, может ли НАТО отреагировать на напряженную ситуацию расширением присутствия войск в восточных странах альянса.

«Мы будем постоянно проверять, нужно ли нам дальше корректировать присутствие войск», - сказал он.

Напомним, ситуация на украинско-российской границе с начала ноября вызывает обеспокоенность западных стран. Сотрудники спецслужб предполагают «высокую вероятность дестабилизации» ситуации со стороны России уже этой зимой.

РФ собрала на границе более 90 тысяч военных. «Слово и дело» пообщалось с экспертами и попыталось выяснить, что происходит на границе с Россией, почему страна стягивает войска и какие последствия могут быть.

Также читайте в колонке Дениса Поповича, что может удерживать Кремль от вторжения в Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: