Порошенко не собирается идти на допрос в ГБР – адвокат

Читати українською
По мнению адвоката, при оглашении подозрения Порошенко было нарушено законодательство, как и при вызове его в ГБР
Петр ПорошенкоОткрытый источник

Бывший президент Украины Петр Порошенко не собирается идти на допрос в Государственное бюро расследований 23 декабря. Там ему планируют вручить ходатайство об избрании меры пресечения.

Об этом рассказал адвокат экс-президента Игорь Головань в эфире программы «Свобода слова на ICTV».

«Они даже здесь такую мелочь не могут выполнить в соответствии с законом. Лицо, которое вызывается, должно быть уведомлено за три дня, а день начала срока не считается. Поэтому, если они делают вызов 20-го декабря, то надо вызвать на 24-е, а они вызывают на 23-е» - сказал адвокат.

Порошенко объявили о подозрении по «угольному делу»: в каких еще производствах фигурирует пятый президентПетру Порошенко объявили о подозрении в госизмене в деле о закупке угля. В каких еще производствах фигурирует пятый президент.

Головань добавил, что подозрение Порошенко должна была вручать лично генеральный прокурор Ирина Венедиктова, которая неожиданно ушла в отпуск.

«С какой стати генпрокурор вместо того, чтобы выполнить эту почетную обязанность, исчезает в отпуск и мы видим брифинг ноунеймов в СБУ, которые говорят, что Порошенко было сообщение о подозрении» - отметил адвокат.

Напомним, 20 декабря бывшему президенту Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций. Также его повторно вызвали на допрос в ГБР, назначив дату на 23 декабря.

Позднее Служба безопасности Украины на брифинге объяснила, в чем дело. Бывшего президента подозревают в том, что он разорвал контракты на поставки угля из ЮАР и организовал поставки угля из ОРДЛО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: