У Зеленского намерены увеличить добычу украинского газа

Читати українською
Власти Украины заявили о намерении обеспечить страну собственным природным газом за счет сокращения его потребления на 30-40% в результате программы термомодернизации.
Из открытых источников

Власти Украины заявили о намерении обеспечить страну собственным природным газом за счет сокращения его потребления на 30-40% в результате программы термомодернизации и роста добычи с 18-19 млрд куб.м до 23-25 млрд куб. м в год в ближайшие три-четыре года.

Об этом заявил во время сегодняшнего брифинга заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма, передает Интерфакс-Украина.

Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку УкраинеСертификация Северного потока-2 может быть отложена на 6-8 месяцев, что на пользу Украине.

«Параллельно будем работать над программой увеличения добычи природного газа и других полезных ископаемых в Украине для того, чтобы добыча увеличилась с имеющихся 18-19 млрд куб. м хотя бы до 23-25 млрд куб. м в ближайшие три-четыре года», - сказал он.

Шурма добавил, что с марта-апреля начнется реализация программы термомодернизации, в рамках которой в течение 7-10 лет планируется модернизировать «абсолютное большинство» 180 тыс. жилых домов и 20 тыс. объектов социальной сферы.

Он уточнил, что план на следующий год – 5 тыс. жилых домов и «сотни» объектов социальной сферы.

«В целом ожидаем, что это позволит сократить потребление газа на 30-40%... И, таким образом, чтобы страна была самодостаточна по отношению к природному газу», - подчеркнул замглавы ОП.

Ранее сообщалось о том, что в нефтегазовую отрасль Украины инвестируют около 2 млрд гривен.

Также напомним, цена газа в Европе превысила 1500 долларов за тысячу кубометров.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: