Снижение темпов вакцинации: Радуцкий назвал причину

Читати українською
В Украине на прошлой неделе наблюдался антирекорд по количеству прививок против коронавируса.
facebook.com/radutskyy

В Украине на прошлой неделе наблюдался антирекорд по количеству прививок против коронавируса. Сейчас темпы вакцинации также продолжают снижаться.

Об этом заявил глава комитета по вопросам здоровья нации в Верховной раде Михаил Радуцкий в Facebook в понедельник, 20 декабря.

Карта вакцинации: ситуация в областях Украины на 20 декабряВ Украине с начала кампании по вакцинации против COVID-19 сделали более 27 млн прививок. За прошедшие сутки в Украине против COVID-19 было привито 36 027 человек.

По его словам, за прошлую неделю вакцинировались только 784 тысячи украинцев. Тогда как в ноябре за неделю удавалось выйти на уровень в 1,6 млн COVID-уколов.

Он назвал несколько причин, по которым, как он считает, украинцы стали меньше вакцинироваться.

«Часть людей, скорее всего, решили перенести вакцинацию на период после праздников. Миф о том, что после вакцинации несколько дней или даже недель «придется поболеть», удивительно очень устойчив. Хотя абсолютное большинство людей… практически не имеют заметных побочных эффектов после прививки. Кто-то, к сожалению, как не собирался вакцинироваться, так и не намерен этого делать. Несмотря на пропаганду и ограничения», - написал Радуцкий.

По его словам, падение темпов вакцинации влечет за собой негативные последствия, в частности, из-за нового штамма Омикрон.

Увеличить количество прививок, по мнению Радуцкого, может расширение перечня профессий, работники которых должны пройти обязательную вакцинацию, а также – усиление контроля COVID-ограничений.

Напомним, в МОЗ заявляли, что уже вакцинировано 40% взрослого населения Украины.

За прошедшие сутки в Украине против COVID-19 было привито 36 027 человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: