В Минфине рассказали, где в Украине будут расположены платные автодороги

Читати українською
Перспективных мест для платных автодорог в Украине мало - должна иметься рентабельная плотность движения, а такая есть далеко не везде
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине будут платные автобаны, но строить их есть смысл только в некоторых регионах. Для рентабельности среднесуточный график движения авто по платной дороге должен составлять около 18 тыс. авто/сутки, а в Украине такое движение только в Киеве и вокруг него, так как площадь страны большая, а плотность населения маленькая.

Об этом рассказал заместитель министра финансов Александр Кава в интервью LegalHub.

По его словам, в министерстве видят несколько вариантов мест, где можно устроить платные автобаны.

Строительство дорог: как менялось производство, экспорт и импорт битума в УкраинеБитум является основной составляющей дорожного покрытия. В этом году Украина произвела 112 тысяч тонн битума и 366 тысяч тонн импортировала.

«Я вижу перспективные проекты в стране, но это не большие дороги, а новая автомагистраль Киев – Белая Церковь, которая могла бы быть построена в варианте шестиполосной скоростной дороги с обходами населенных пунктов с разрешенной скоростью движения 130 км в час. Имеющаяся трасса М-05 от Киева до Белой Церкви идет через многие населенные пункты, где нет возможности ее расширять, к сожалению. И поэтому этот участок дороги очень часто стоит в пробках не только в часы пик, особенно в период летней нагрузки» – объяснил он.

Кроме новой трассы, перспективы строительства концессионной дороги есть от Львова в направлении городов Стрый и Мукачево (последняя - через горный хребет). Эти дороги позволят сэкономить водителям время и топливо. А монетизировать эту экономию для концессионеров предполагается как раз за счет платы за проезд.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков рассказал, что согласно планам программы «Большое строительство», до 2024 года в Украине планируется восстановить 24 тысячи километров автомобильных дорог, а также 1,4 тысячи мостов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: