Мировые цены на продукты бьют десятилетний рекорд – ООН

Читати українською
За ноябрь 2021 года темпы роста цен на продукты в мире превысили показатели октября. Цены на еду без перерыва растут уже четыре месяца
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В ноябре 2021 года мировые цены на продукты обновили десятилетний максимум - последний раз такая высокая стоимость продуктов фиксировалась в ноябре 2011 года. Причина - плохой урожай зерновых, и дефицит молочных продуктов.

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в своем отчете.

Индекс сала: как менялась стоимость продуктаКилограмм сала в 2014 году стоил 24,15 грн. Сейчас на эти деньги можно купить только 268 грамм сала.

Так, за ноябрь 2021 года цены выросли на 134,4 пункта. Это на 1,2% больше, чем в октябре. В целом, цены беспрерывно растут уже четвертый месяц подряд, а общий рост составил 27,3%. Молочные продукты подорожали на 3,4% из-за усиленного спроса, а зерновые продукты подорожали на 3,1% из-за высокого роста цен на пшеницу и ограниченных поставок зерна.

Подорожал также сахар (+1,4%), а вот пальмовое, растительное, соевое и рапсовое масло подешевели (-0,3%). Упали также цены на мясные продукты из-за слабого спроса и увеличения экспортных поставок (-0,9%).

Напомним, в Украине отечественные макароны постепенно вытесняются импортными; доля отечественных пока еще составляет 66%, а импортных - 34%.

Также в Украине в самое ближайшее на 10-25% подорожает хлеб и хлебобулочные изделия из-за повышения цен на энергию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: