В «Нафтогазе» отреагировали на остановку сертификации СП-2

Читати українською
В «Нафтогазе» отреагировали на информацию о приостановке сертификации газопровода Северный поток-2 в Германии, о чем стало известно сегодня, 16 ноября.

В «Нафтогазе» отреагировали на информацию о приостановке сертификации газопровода Северный поток-2 в Германии, о чем стало известно сегодня, 16 ноября.

По словам главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, все не столь однозначно - «Газпром прибегает к юридическим трюкам».

«Газпром заявил немецкому регулятору о намерениях создать дочернюю компанию в Германии, которая будет вроде бы независимым оператором трубопровода Северный поток-2, причем только той его части, которая расположена на территории Германии. Это насмешка над европейскими правилами. Это не соответствует ни духу, ни букве европейского законодательства по сертификации газопроводов», - написал Витренко в Facebook.

Юрий ВитренкоГлава правления НАК «Нафтогаз Украины»
Витренко пообещал делать все возможное для остановки реализации проекта «Северный поток 2»Сказано 10 мая 2021 г.Статус обещания: В процессе

Он призвал «не оставить без внимания эти трюки Газпрома».

«В частности, мы призываем правительство США наложить предусмотренные законодательством США санкции на оператора Северного потока-2, о создании которого заявляет Газпром. Эти новые санкции должны действовать по крайней мере, пока РФ не перестанет использовать газ как оружие и начнет действовать в соответствии с европейскими правилами», - обратился к США Витренко.

Напомним, сегодня мы сообщали о том, что немецкий регулятор BNetzA приостановил сертификацию Nord Stream 2 AG как оператора трубопровода «Северный поток-2».

Также отметим, накануне стало известно, что немецкий регулятор BNetzA одобрил участие «Нафтогаза» в процедуре сертификации «Северного потока-2».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: