Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН по климату

Читати українською
Россия воспользовалась правом вето при голосовании за проект резолюции Совбеза ООН, в котором изменения климата  предлагалось рассматривать как угрозу безопасности.
Reuters

Россия воспользовалась правом вето при голосовании за проект резолюции Совбеза ООН, в котором изменения климата предлагалось рассматривать как угрозу безопасности.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, комментируя решение РФ, сказал, что международное сообщество расколото тематикой климата. Он назвал текст проекта резолюции попыткой навязать «позицию климатических активистов», пишет The Guardian.

Отчет ООН: как может измениться климатическая ситуация на ЗемлеВ ООН предупреждают о стремительных изменениях климатических условий, которые несут серьезные угрозы человечеству.

В ответ представительница США Линда Томас-Грифнилд заявила, что «обескуражена тем, что Россия помешала сделать этот важный шаг в борьбе с последствиями климатического кризиса».

Как известно, проект был предложен Ирландией и Нигером. Он был поддержан 12 из 15 членов Совбеза.

В документе предлагалось хотя бы иногда включать информацию о влиянии изменений климата на безопасность в стратегию Совбеза ООН по управлению конфликтами, операциям по поддержанию мира и безопасности.

СБ ООН время от времени обсуждал последствия изменения климата для безопасности с 2007 года, однако эта резолюция была бы первой, посвященной угрозе безопасности через климат как отдельному вопросу.

Ранее ученые выпустили отчет ООН, в котором проанализировали тысячи исследований по климату за последние годы и спрогнозировали вероятные последствия климатических изменений. Как глобальное потепление повлияет на Землю и жизнь людей – на видео «Слово и дело».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: