В КГГА рассказали, как готовятся к возможному вторжению России

Читати українською
В Киеве идет подготовка к возможному вторжению России - готовятся бомбоубежища и тестируют систему оповещения граждан об опасности.
Цензор.НЕТ

В Киеве идет подготовка к возможному вторжению России - готовятся бомбоубежища и тестируют систему оповещения граждан об опасности.

Об этом рассказал замглавы КГГА Андрей Крищенко в интервью Бабелю.

По его словам, в столице сейчас тестируют систему оповещения, но пока без звуковых сигналов. Также планируются проведение учений, чтобы люде не пугались, когда услышат сирены.

«На сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям полностью расписан весь алгоритм (действий в случае атаки – ред.). Мы сейчас будем проводить информационную кампанию. Но я опасаюсь, что ситуация может быть примерно как с подготовкой к зиме: все знают, что наступит зима, но до первого снега ездят на летней лысой резине», – отметил Крищенко.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

«Планируем проводить учения. Со следующей недели мы начнем информационную кампанию, чтобы люди не пугались, когда их услышат. А через пару недель уже будем включать сирены и проводить учения, чтобы люди без паники понимали, что делать», - рассказал чиновник.

Замглавы КГГА рассказал о проверке бомбоубежищ, многие из которых находятся в частной собственности и нуждаются в ремонте.

«Наш департамент безопасности и районные администрации выдавали предписания, чтобы привести их (бомбоубежища, ред.) в порядок. Часть отремонтировали, по части есть вопросы. На прошлой неделе мы обсуждали вопрос, что часть этих помещений хотят передать городу, но они в неудовлетворительном состоянии. Город в таком виде их взять не может — сначала нужно привести в порядок», - отметил замглавы КГГА.

Также в Киеве есть более 4 тысяч объектов двойного назначения - подвалы, подземные паркинги, подвальные магазинчики и так далее. По словам Крищенко, многие из них находятся в коммунальной собственности и в случае тревоги готовы принять людей.

«КГГА берет на себя ответственность за бомбоубежища и помещения двойного назначения. Если в вашем доме есть такой подвал и он закрыт, надо написать заявку в ваш ЖЭК или ОСМД, потом это помещение обследует комиссия, в том числе с представителями КГГА. Если оно пригодно для использования как укрытие, его промаркируют, и люди будут знать, что там можно укрываться. О ключах надо будет договариваться уже с управляющей компанией. Весь алгоритм будет на сайте уже с понедельника. По подвальным магазинам алгоритм тот же», - рассказал Крищенко.

Сегодня мы писали о том, что в Украине решили усилить охрану электростанций, мостов и других объектов критической инфраструктуры. Решение было принято из-за возможной агрессии России.

Также напомним, G7 пообещали РФ «тяжелые последствия» за дальнейшую агрессию против Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: