Украина может получать газ из Хорватии – ОГТСУ

Читати українською
Если две страны договорятся о диверсификации поставок газа, это принесет им огромную пользу - для хорватского газа откроется внутренний рынок Украины и украинские ПХГ
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Хорватия и Украина планируют диверсифицировать поставки энергоносителей, в частности, сжиженного газа, который Украина может получать из хорватских терминалов.

Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТСУ.

«Хорватия является одним из приоритетных партнеров Украины в части диверсификации источников снабжения природным газом. 1 января 2021 на острове Крк в Хорватии заработал плавучий LNG-терминал с пропускной способностью 2,6 млрд куб. м в год, открывающий доступ к глобальному LNG-рынку» - сказано в сообщении Оператора.

В свою очередь, задачей ОГТСУ является разработка маршрута доставки газа из Хорватии в Украину с учетом того, что доставлять газ придется через территорию Венгрии. Интеграция газового рынка двух стран позволит обеспечить внутреннее потребление в Украине, а также позволит хорватским компаниям хранить запасы газа в украинских ПХГ.

Напомним, что в ноябре 2021 года транзит природного газа украинской газотранспортной системой (ГТС) в страны Европы увеличился и составил 3,049 млрд куб. м.

Тем временем Европа уже израсходовала примерно четвертую часть своих годовых запасов газа, которые были закачаны в подземные газохранилища в течение 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: