Резников прокомментировал российскую истерику из-за корабля ВМСУ «Донбасс»

Читати українською
По словам министра, все заявления о возможной провокации со стороны Украины являются очередным российским информационным вбросом.
Корабль управления ВМС Украины «Донбасс»Открытый источник

Корабль управления Военно-морских сил Украины «Донбасс», из-за приближения которого вечером 9 декабря к акватории Керченского пролива возмутилась Россия, является невооруженным судном и не несет никаких угроз.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в комментарии РБК-Украина.

По словам министра, все заявления о возможной провокации со стороны Украины являются очередным российским информационным вбросом. «Донбасс» в ВМСУ пребывает в роли поисково-спасательного судна и не несет никакого вооружения на борту.

«Очередные информационные вбросы со стороны России. Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна - судна без оружия, в то время когда корабли ФСБ постоянно находятся на расстоянии 2 километров от Мариуполя и Бердянска. Российские корабли вооружены пушками 30 мм» - возмутился он.

Резников напомнил, что Азовское море - акватория общего пользования, в связи с чем украинские корабли могут находиться там, где им вздумается, вне зависимости от того, что по этому поводу думает Россия.

«В целом же - Азовское море - это акватория совместного пользования, мы там находимся на законных основаниях. То, что они представляют расстояние 18 миль (33 км) за опасность для них, говорит лишь об очередных манипуляциях» - резюмировал Резников.

Напомним, ранее в Федеральной службе безопасности России заявили о том, что корабль «Донбасс» ВМС Украины якобы движется в сторону Керченского пролива и не реагирует на вызовы и требования изменить курс.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: