Австрия продлила локдаун

Читати українською
Главный комитет Национального совета Австрии официально продлил в стране локдаун из-за пандемии до 11 декабря.
фото APA/HANS PUNZ (HANS PUNZ)

Главный комитет Национального совета Австрии официально продлил в стране локдаун из-за пандемии до 11 декабря.

Об этом сообщает австрийское издание Kleine Zeitung.

Карантин в Украине: какие области до сих пор в «красной» зонеКарантин в Украине. В красной зоне продолжает находиться более половины областей - всего 19. Хотя 6-ть из них уже не имеют ни одного признака.

«Действующий локдаун во вторник вечером был продлен главным комитетом Национального совета, как и планировалось, до 11 декабря», - говорится в сообщении.

Решение комитета было необходимо, поскольку, согласно законодательству, ограничения на выход из дома можно вводить всего на десять дней, и далее требуется возобновление такого решения. Остальные правила действующего карантина остались практически неизменными.

Единственным изменением стало то, что магазинам, торгующим предметами первой необходимости и которым разрешено работать во время локдауна, должны быть закрыты не позднее 19:00.

Раньше они могли быть открыты максимум до 21:00. Также сделано исключение для продажи во время карантина елок – как в магазинах, так и в отдельных пунктах под открытым небом.

Кроме того, сокращены сроки сертификатов о вакцинации – с 360 до 270 дней. Это положение начинает действовать с 6 декабря. В то же время, сертификат вакцинации у тех лиц, которые уже получили две дозы и не болели коронавирусом, и далее будет действовать 360 дней.

Напомним, в ноябре Австрия ввела локдаун для невакцинированных граждан.

Десятки тысяч австрийцев вышли на протесты против локдауна.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: