Молдова подтвердила получение уведомления от «Газпрома» о прекращении поставок

Читати українською
Отмечается, что до октября текущего года голубое топливо закупалось по 126,7 доллара за тысячу кубометров, а в октябре его стоимость выросла до 800,62 доллара.

В понедельник, 22 ноября, в «Молдовагазе» подтвердили получение уведомления от «Газпрома» о прекращении поставок газа в течение 48 часов.

По информации пресс-служба ведомства, молдавская сторона работает над решением этой проблемы.

«Молдовагаз» подтверждает получение 22 ноября 2021 года уведомления от «Газпрома» о необходимости оплаты текущих поставок газа за октябрь и ноябрь 2021 года в течение 48 часов», - говорится в сообщении молдавской компании.

В компании возник дефицит платежного баланса из-за роста цены на газ в 2021 году. Отмечается, что до октября текущего года голубое топливо закупалось по 126,7 доллара за тысячу кубометров, а в октябре его стоимость выросла до 800,62 доллара.

В настоящий момент продолжается работа по урегулированию данной ситуации, добавили в компании. В «Молдовагазе» выразили уверенность, что при поддержке властей Молдовы в кратчайшие сроки эта проблема будет решена.

Ранее в «Газпроме» пригрозили прекратить поставки газа в Молдову в течении 48 часов и потребовали уплатить уже поставленное топливо.

Также напомним, правительство Молдовы 22 октября ввело режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней из-за критической ситуации в энергетической сфере. 23 октября «Газпром» пригрозил прекратить поставки газа в Молдову. Российский монополист потребовал от молдавской стороны погасить долги.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: