Злоупотребление в НАПК: суд аннулировал договор об аренде оборудования для е-декларирования

Читати українською
Хозяйственный суд рассмотрел и удовлетворил иск антикоррупционного прокурора о признании недействительным договор между Нацагентством и частной компанией.

Хозяйственный суд Киева признал недействительным соглашение, заключенное бывшим руководством Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с частной фирмой, об аренде оборудования для развертывания системы электронного декларирования.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«17 ноября Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокурора САП в интересах НАПК о признании недействительным договора о предоставлении услуг аренды оборудования для развертывания системы электронного декларирования, заключенный между предыдущим руководством Национального агентства и частным обществом», – информирует САП.

Как указывают в прокуратуре, детективы НАБУ при расследовании дела о возможных злоупотреблениях бывшего руководства НАПК во время организации функционирования реестра электронных деклараций установили, что договор аренды оборудования для развертывания системы е-декларирования был заключен с нарушением действующего законодательства. Аренда оборудования у частной фирмы обходилась в 100 тысяч гривен в месяц.

«В рамках расследования установлено, что в течение 2017-2019 годов Национальным агентством был заключен ряд договоров о предоставлении услуг по аренде оборудования с вышеназванным обществом. Однако выяснилось, что указанные договоры были заключены в результате проведения переговорной процедуры вместо проведения открытых торгов», – отметили в ведомстве.

К тому же договор был заключен без исследования рыночной стоимости таких услуг и избрания более выгодного экономического предложения. В САП отметили, что в НАПК основанием для проведения переговорной процедуры указывали отсутствие конкуренции на рынке, о чем указывалось в экспертном заключении. Однако согласно законодательству такой документ не является основанием для проведения переговорной процедуры.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о договорах между Нацагентством и частной компанией «Алтаюр».

Напомним, САП направила в суд дело экс-судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Также антикоррупционная прокуратура отправила в суд «угольное дело».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: