Украина ведет подготовку к эскалации на границе с Беларусью – Монастырский

Читати українською
Монастырский заявил, что Украина заинтересована в расширении сотрудничества с ЕС в сфере совместного противостояния гибридным угрозам
Денис МонастырскийСлуга народа

Министр внутренних дел Денис Монастырский и комиссар внутренних дел Европейского союза Ильва Йоханссон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопрос взаимодействия на фоне обострения ситуации на границах ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Гибридная миграция: три сценария завершения кризиса на польско-белорусской границеНовый виток миграционного кризиса в ЕС на границе с Беларусью был спровоцирован как очередной акт гибридного влияния из Кремля. Каковы наиболее вероятные сценарии окончания кризиса – проанализировал политолог Александр Радчук.

Монастырский заявил, что Украина заинтересована в расширении сотрудничества с ЕС в сфере совместного противостояния гибридным угрозам. Ситуацию на польско-беларусской границе Киев рассматривает в контексте общей стратегии России на ослабление ЕС. При этом текущее положение дел на границе дает возможность прогнозировать вероятную эскалацию и наращивание нелегальной миграции через украино-беларусскую границу.

Поэтому, добавил украинский министр, целесообразно запустить вторую фазу проекта «Поддержка ЕС в укреплении интегрированного управления границами в Украине» - с помощью проекта планируется улучшить охрану украино-беларусской границы и материально-техническое состояние пограничников.

Напомним, 16 ноября мигранты на польско-белорусской границе осуществили очередную попытку прорыва. Беларусь пригрозила расценить применение водометов против нелегалов как прямую агрессию.

Во время столкновений с мигрантами на границе Польши и Беларуси пострадали семь полицейских.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: