В Украине вновь подорожал бензин: Минэкономики повысило цены на топливо

Читати українською
Крупные розничные сети АЗС Украины уже скорректировали цены на бензин и дизельное топливо сегодня, 3 ноября.
Иллюстративное фотоГлавком

Сегодня, 3 ноября, была обнародована средняя стоимость бензинов в размере 28,40 грн/литр и дизтоплива 24,90 грн/литр, из которых высчитывается предельная цена реализации горючего на АЗС на начало текущего месяца.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

С учетом максимальной торговой наценки предельная стоимость бензина составляет 33,40 грн/литр, тогда как дизтопливо – 31,90 грн/литр.

По сравнению с концом октября средняя цена на бензин выросла на 0,2 грн, в то же время стоимость дизтоплива снизилась на 0,17 грн.

30 лет Независимости: как менялась стоимость бензинаЛитр бензина марки А-95 в начале 1996 года стоил 58 копеек, в начале 2021-го – 25,20 гривны. Подробнее – на инфографике.

Сообщается, что Минэкономики определяет среднюю стоимость ГП (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) на основании расчетов Нафтогаза, проведенных на основании данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также расходов $27 за тонну на логистическое и другое обеспечение по внешнеэкономическим договорам.

В среду, 3 ноября, крупные розничные сети АЗС уже скорректировали цены на бензин и дизельное топливо.

При этом издание enkorr сообщает, что на WOG и ОККО бензин марки А-95 подорожал до 33,49 грн/л. Дизельное топливо в этих сетях подешевело - 31,90 грн/л.

Напомним, с 15 мая Кабмин внедрил государственное регулирование розничных цен на бензин и дизтопливо. Была введена максимальная розничная наценка в 5 гривен на бензин и 7 гривен на дизель. Согласно постановлению Кабмина, Нафтогаз представляет расчеты Минэкономики трижды в месяц (до 1, 11 и 21 числа).

Также отметим, что стало известно, на сколько подорожал бензин с начала года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: