Сегодня ночью украинцы перейдут на зимнее время

Читати українською
Зимнее время. Когда переводят часы в Украине 31 октября 2021 года. Как нужно перевести стрелки.
фото из открытых источников

В ночь с 30 на 31 октября Украина перейдет из летнего времени на зимнее.

Так, воскресенье, в 4 утра, украинцам нужно перевести стрелки часов на один час назад.

Летнее или зимнее время: когда в Украине переведут часы в последний разСтраны ЕС в этом году планируют отказаться от перевода часов. Соответствующее решение уже на текущей неделе планируют принять и в Верховной раде. Что предлагают парламентарии ‒ разбирался политолог Александр Радчук.

Перевод часов в Украине регламентируется постановлением Кабмина от 13 мая 1996 года №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Отметим, стрелки переводят дважды в год (осенью и весной) в последнее воскресенье октября и в последнее воскресенье марта.

«Летнее» и «зимнее» время было введено в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР начали переводить стрелки с 1981 года.

Напомним, Верховная рада в марте этого года отправила на доработку в комитет законопроект №4201 «Об исчислении времени в Украине», который предлагает отменить сезонный перевод часов. В документе предлагается, чтобы в Украине осталось «зимнее» время.

Новый спикер ВР Руслан Стефанчук заявил, что после перехода Украины на «зимнее» время в 2021 году нужно вернуться к дискуссии об отмене перевода часов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: