Стало известно, как можно комбинировать вакцины для третьей дозы

Читати українською
Как можно комбинировать препараты при введении дополнительной (третьей)  вакцины от коронавируса.
фото Радио Свобода

Комбинировать препараты при введении дополнительной (третьей) дозы вакцины от COVID-19 можно на основании уже существующих рекомендаций.

Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин на брифинге в понедельник, 25 октября. Трансляция велась на странице МОЗ в Facebook.

О ревакцинации от коронавируса говорить еще рано – ЛяшкоГоворить о ревакцинации от коронавируса еще рано, считают в МОЗ. Пока в мире недостаточно много людей получили полный комплекс прививки.

«Если мы говорим о сочетании вакцин, то оно уже более или менее урегулировано. Будут использоваться стандартные рекомендации, которые действуют в настоящее время», - сказал он.

Кузин напомнил, что в мире разрешено сочетание мРНК-вакцин с мРНК-вакцинами, а также сочетание AstraZeneca с мРНК-вакциной.

«То есть, Moderna может быть замещена на вторую дозу вакцины Pfizer или наоборот. И также вакцина AstraZeneca может быть замещена мРНК-вакциной для второй прививки, когда первая была сделана AstraZeneca… Для введения третьей дополнительной вакцины будет действовать такая же норма, то есть принцип совместимости мРНК-вакцин или векторной с мРНК», - рассказал санврач.

При этом он добавил, что относительно других конфигураций сочетания вакцин – пока нет доказательной базы об их безопасности.

Напомним, ранее в МОЗ назвали две схемы комбинации вакцин от коронавируса.

Всего в Украине с начала кампании по вакцинации от COVID-19 сделали более 15 млн прививок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: