В России отреагировали на решение Госдепа о визах для россиян

Читати українською
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России отреагировала на решение Госдепа США об отнесении россиян к беспризорных национальностей.
Фото DW

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России отреагировала на решение Госдепа США об отнесении россиян к «беспризорных национальностей».

Мария Захарова в Telegram-канале заявила, что США превратили процедуру в ад для граждан России.

Она обвинила американских дипломатов в том, что они годами разрушали не ими созданную систему предоставления консульских услуг в России.

«Они превратили банальную для 21 века техническую процедуру в настоящий ад, в основе которого - издевательство на грани садизма... Это удар по семьям и родственникам... Нанесён удар по спорту, по науке и многому другому», – говорится в сообщении.

Нежелательные лица: из каких стран высылали российских дипломатовРоссийских дипломатов за последние годы высылали практически из всех стран Европы, а также из США и Канады. Чаще всего за шпионаж.

Напомним, Госдеп внес россиян, которые хотят оформить визу в США, в категорию граждан «бездомных национальностей». Отмечается, что этот статус получают граждане тех стран, у которых в Соединенных Штатах нет консульского представительства.

Добавим, весной 2021 года Россия отнесла США в список «недружественных стран» и ограничила работу американских консульств. После этого, Евросоюз раскритиковал список «недружественных стран» РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: