В МОЗ хотят обновить список профессий для обязательной вакцинации

Читати українською
В список попадут социальные работники, работники государственных предприятий, учреждений, организаций и критических объектов
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине планируется внести обновления в список профессий для массовой вакцинации. Новые профессии в скором времени появятся в списке. Сейчас обязательная вакцинация действует для педагогов и некоторых других категорий.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы «Свобода слова».

В МОЗ озвучили данные по вакцинации медиков и педагогов в УкраинеГлава МОЗ признал, что существуют случаи отказа от вакцинации. Правда, министр назвал эти случаи единичными

«Есть приказ Министерства здравоохранения об определенном перечне профессий, где вакцинация против коронавируса обязательна. В него вошли педагоги, представители центральных органов исполнительной власти. Далее мы разрабатываем проект приказа, который проходит согласование. В этот перечень дополнительно будут включены социальные работники, работники государственных предприятий, учреждений, организаций, а также работники критически важных сфер для функционирования экономики страны» - рассказал он.

Напомним, в Украине утвердили список профессий, для которых вакцинация против коронавируса является обязательной. Приказ 7 октября официально обнародовало МОЗ. Однако он вступит в силу не сразу.

При этом медицинские сотрудники не попали в списки обязательной вакцинации - так как в случае отсутствия прививки от коронавируса работников нужно отстранять от работы, а это может стоить пациенту жизни.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: