НАПК завершило полную проверку декларации Владимира Зеленского

Читати українською
НАПК проверяло сведения об имущественном положении и доходах президента Украины Владимира Зеленского в течение шести месяцев и вскоре опубликует результаты проверки декларации 2020 года.
Детектор медиа

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции завершило работу над сбором информации о правдивости или ложности данных, указанных в декларации президента Украины Владимира Зеленского за 2020 год. Декларацию проверяли с продлением срока на 60 дней.

Об этом «Слово и дело» сообщили в НАПК.

Основанием для проверки декларации Владимира Зеленского стало то, что должность президента Украины является номером один в рекомендуемом НАПК перечне очередности проведения полной проверки деклараций.

Важным аргументом для проверки декларации является то, что президент - это лицо, которое имеет особо ответственное положение, а сама должность связана с высоким уровнем коррупционных рисков.

Сравниваем декларации Зеленского: что изменилось в 2020 годуУ Владимира Зеленского за год вырос доход, в отличие от членов его семьи. Также у президента в собственности стало меньше недвижимости.

НАПК начало проверку декларации Владимира Зеленского в середине апреля 2021 года.

По закону полная проверка должна быть завершена в срок не более 120 календарных дней со дня начала срока проверки. А значит, в середине августа 2021 НАПК должно было подготовить заключение о результатах проверки.

Впрочем, как сообщили «Слово и дело» в Нацагентстве, руководитель Управления проведения обязательных проверок продлил срок проверки на 60 дней. Как пояснили в НАПК, обычно более длительное время на проверку нужно в случае, если у декларанта есть имущество за рубежом, и нужно получить ответы на запросы от иностранных государственных органов и коммерческих структур.

Учитывая продление срока проверки, по состоянию на 18 октября Управление проведения обязательных проверок завершило сбор информации о содержании декларации и готовит заключение о результатах проверки. Таким образом, информация о результатах проверки будет опубликована на официальном сайте НАПК в течение ближайших двух недель.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало о том, что, по данным НАПК, заместитель министра юстиции Виталий Василик защищал интересы частной компании вопреки закону, а заместитель председателя ГФС Орленко скрыл от НАПК то, что его жена одолжила 2,7 млн грн третьим лицам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: