Несколько областей на пороге «красной» зоны: Шмыгаль рассказал, как будут работать школы, детсады и кафе

Читати українською
Несколько областей могут попасть в красную зону карантина. Кафе, рестораны, спортзалы, школы и театры будут работать с новыми ограничениями - только при условии вакцинации сотрудников и посетителей. Проверять COVID-сертификаты будет полиция.
Денис Шмыгальt.me/Denys_Smyhal

В Украине в ближайшие дни несколько областей могут попасть в «красную» зону карантина. Это означает, что кафе, рестораны, спортзалы, школы и театры будут работать с новыми ограничениями.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина в среду, 6 октября.

Коронавирус в Украине: когда ждать пик заболеваемости и какой прогноз на осень дают ученыеПик заболеваемости COVID-19 в Украине может наступить уже в октябре-ноябре. В ближайшие недели суточный уровень инфицирования может превысить 10 тысяч, а на пике – достичь 15-18 тысяч.

По его словам, ряд регионов могут оказаться в «красной» зоне уже на днях.

«Это значит, что кинотеатры, кафе, рестораны, спортзалы, театры и другие общественные места смогут работать, только если 100% работников заведения и 100% посетителей полностью вакцинированы», - сказал Шмыгаль.

Он уточнил, что бизнес должен сам проверять наличие соответствующих сертификатов о вакцинации у своих сотрудников и делать это ответственно.

«У работников полиции и других полномочных органов будет соответствующий программный софт, благодаря которому они будут проверять у посетителей наличие COVID-сертификатов», - заявил премьер.

Глава Кабмина также рассказал, что ожидать школам и детсадам в «красной» зоне карантина.

«В «красной» зоне карантина учебные заведения будут работать оффлайн, только если 100% работников прошли полный курс вакцинации. Детские сады и 1-4 классы школы продолжат работать в обычном, очном формате», - пояснил Шмыгаль.

Он напомнил, что на начало этой недели в Украине почти 81% работников школ сделали прививку хотя бы одной дозой. Это значит, что такие школы смогут работать в обычном режиме и в «желтой» зоне.

Напомним, сегодня в Украине снова зафиксировали резкий скачок по приросту новых заболевших коронавирусом за сутки - 12 662. Больше всего заражений в Харьковской и Одесской областях.

Ранее мэр Львова заявил, что город уже стоит на пороге «красной» зоны карантина и избежать ее не удастся.

В МОН накануне обнародовали статистику, где больше всего вакцинированных двумя дозами учителей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: