Кто из президентов Украины пережил нападение

Читати українською

Пятого президента Украины Петра Порошенко 24 августа облили зеленкой в центре Киева. Инцидент произошел во время Марша защитников. Человека, который это сделал, задержали (это оказался уроженец Черниговской области 1999 года рождения), но по словам адвоката Порошенко, отпустили из полиции без предъявления подозрения. «Слово и дело» решило вспомнить другие случаи нападения на украинских президентов.

Леонид Кравчук пережил покушение до вступления на пост президента. В ноябре 1991 года во время избирательной кампании в Харькове неизвестный пытался ударить Кравчука ножом, политика прикрыл собой телохранитель, который получил ранение. Нападавшего не смогли задержать.

Одно из самых резонансных покушений на украинских политиков произошло в 2004 году. Кандидата в президенты Виктора Ющенко отравили диоксином. Во время предвыборной кампании, 5 сентября, Ющенко встречался с руководством Службы безопасности Украины и остался на ужин. На следующий день политик почувствовал сильное недомогание, а 10 сентября был госпитализирован в клинику в Вене.

По заключению врачей, Ющенко отравили диоксинами, это подтвердили несколько экспертиз. Виновные в покушении не были найдены.

Своеобразное «покушение» пережил Виктор Янукович, когда баллотировался на пост президента в 2004 году. В Ивано-Франковске возле университета имени Стефаника неизвестные забросали его яйцами. Для Януковича все было серьезно – он упал, охранники отнесли его в другой автомобиль и доставили в областную больницу.

Петр Порошенко в статусе кандидата в президенты в 2014 году рассказал о пережитом покушении. По словам Порошенко, во время поездки в Луганскую область его автомобиль обстреляли: политик считает, что всю его группу пытались захватить в заложники. Выехать президенту из опасной зоны помог начальник приграничного отряда.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, кто из украинских политиков погиб при невыясненных обстоятельствах.

Как часто президенты Украины меняли руководителей своих администраций, можно посмотреть на инфографике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: