Генпрокуратура не вручила подозрение Ложкину – антикоррупционный суд

Читати українською
Антикоррупционный суд в своем решении подчеркивает, что бывший глава президентской администрации Петра Порошенко не получил подозрение.
Борис Ложкин

Высший антикоррупционный суд считает, что бывший глава Администрации президента Борис Ложкин не получил статус подозреваемого в деле якобы легализации средств, полученных преступным путем олигархом Сергеем Курченко.

Об этом говорится в решении следственного судьи ВАКС от 21 сентября, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Генеральная прокуратура Украины сообщили о подозрении ряду лиц, в частности, экс-главе АП Ложкину, Курченко и другим. В то же время сообщение о подозрении Ложкину направили по месту его регистрации, хотя он уже находился за границей. Как установил суд, экс-чиновнику формально направили уведомление о подозрении, не совершая других возможных действий для вручения документов.

В решении указывается, что Генпрокуратура получила ответ от Государственной пограничной службы о пересечении границы Ложкиным 28 марта 2019. К тому же, следствию якобы было известно, что экс-глава АП не проживал по месту регистрации. Поэтому, по мнению суда, Ложкину не было сообщено о подозрении, а значит он не получил статус подозреваемого. Поэтому судья отменил постановление об остановке следствия по делу.

Ранее в прокуратуре отмечали, что подозрения для окружения Порошенко были составлены незаконно, а доказательств преступлений экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой, Ложкина и его заместителя Алексея Филатова у следствия нет.

Напомним, ранее прокурор ГПУ Константин Кулик заявил, что в расследовании дела о продаже группы компаний Украинский медиа холдинг бизнесмена Сергея Курченко лично вмешивались Порошенко, а также Филатов. Он добавил, что расследование основного дела Курченко вмешивались Филатов, а также Гонтарева.

Департаментом международно-правового сотрудничества ГПУ завершено расследование по подозрению Сергея Курченко в участии в преступной организации экс-президента Украины Виктора Януковича и совершении в ее составе особо тяжких преступлений против государства Украина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: