ВАКС может объединить обвинения по «сахарному делу»

Читати українською
Антикоррупционный суд во время судебного заседания решил направить уголовное производство в другую коллегии судей, которая рассматривает то же обвинение.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд может объединить уголовное производство в отношении Александра Высоцкого с «сахарным делом», где обвиняют бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Колесникова и других в завладении сахаром.

Такое решение 28 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Уголовное производство по обвинению (Александра Высоцкого – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК, передать коллегии судей ВАКС для решения вопроса о его объединении с уголовным производством по обвинению (Александра Колесникова, Виталия Бондаря и Виталия Панферова – ред.)», – говорится в решении.

Как известно, в октябре 2020 года НАБУ задержало фигуранта «сахарного дела», который 4 года скрывался от следствия. Речь шла о Высоцком. По версии следствия, Высоцкий заключил договор складского хранения песка ДСБУ «Аграрный фонд», обеспечив таким образом беспрепятственный доступ к складским помещениям неустановленным лицам с целью похищения сахара. Кроме него, в деле также обвиняемыми являются экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Колесников, государственный исполнитель Черкасского отдела государственной исполнительной службы Виталий Бондарь и руководитель ООО «Евериз Веб Солюшенс» Виталий Панферов. Сейчас указанное дело слушается в Высшем антикоррупционном суде.

Напомним, ранее защитники обвиняемых в «сахарном деле» пытались добиться возвращения обвинительного акта прокурору САП. Однако Высший антикоррупционный суд им отказал.

Указанное дело с 2016 года до ноября 2019 года слушалось в районном суде Черкасс. За это время в нем так и не вынесли приговор. В конце октября 2019 года Верховный суд передал дело в ВАКС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: