Суд не вернул обвинение по фигуранту «сахарного дела»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого о возвращении обвинительного акта.

Высший антикоррупционный суд отказался возвращать обвинительный акт в отношении Александра Высоцкого, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура считает причастным к «сахарному делу».

Такое решение 9 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Высоцкого подал ходатайство о возвращении обвинительного акта прокурору САП. По его мнению, изложение прокурором в обвинительном акте фактических обстоятельств и формулировки обвинения, имеют аналогичную конструкцию, которая содержит ряд необоснованных, надуманных и бессодержательных умозаключений, которые не имеют причинно-следственной связи. Поэтому, по убеждению защитника, это делает обвинения неконкретным и нарушает право на защиту обвиняемого. В то же время прокурор САП возражал против удовлетворения ходатайства. По его мнению, обвинительный акт соответствует нормам УПК.

«В удовлетворении ходатайства защитника Павлюха Богдана Ярославовича о возвращении обвинительного акта – отказать», – говорится в решении.

Как известно, в октябре 2020 года НАБУ задержало фигуранта «сахарного дела», который 4 года скрывался от следствия. Речь шла о Высоцком. По версии следствия, Высоцкий заключил договор складского хранения песка ДСБУ «Аграрный фонд», обеспечив таким образом беспрепятственный доступ к складским помещениям неустановленным лицам с целью похищения сахара. Кроме него, в деле также обвиняемыми являются экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Колесников, государственный исполнитель Черкасского отдела государственной исполнительной службы Виталий Бондарь и руководитель ООО «Евериз Веб Солюшенс» Виталий Панферов. Сейчас указанное дело слушается в Высшем антикоррупционном суде.

Напомним, ранее защитники обвиняемых в «сахарном деле» пытались добиться возвращения обвинительного акта прокурору САП. Однако Высший антикоррупционный суд им отказал.

Указанное дело с 2016 года до ноября 2019 года слушалось в районном суде Черкасс. За это время в нем так и не вынесли приговор. В конце октября 2019 года Верховный суд передал дело в ВАКС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: