Адвокат экс-нардепа Пресмана обжаловал приговор, несмотря на соглашение

Читати українською
Адвокат бывшего члена украинского парламента подал апелляционную жалобу на приговор, который ему вынесли на основании соглашения.
Александр Пресман

Адвокат бывшего народного депутата Александра Пресмана обжаловал обвинительный приговор, который вынесли его клиенту на основании соглашения о признании виновности, заключенного с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом говорится в решении апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 16 сентября, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовку к апелляционному рассмотрению. Назначить апелляционное рассмотрение по апелляционной жалобе защитника обвиняемого (Александра Пресмана – ред.) адвоката Ломанова Дениса Александровича на приговор Высшего антикоррупционного суда от 16 июля на 4 октября в 10:00», - говорится в решении.

Как указывает адвокат в своей жалобе, основанием для обжалования стал факт того, что суд назначил Пресману суровее наказание чем согласовано сторонами сделки. Защитник просит отменить приговор в части назначения испытательного срока в три года и уменьшить его до одного года.

Ранее ВАКС признал Пресмана виновным в злоупотреблении служебным положением на основании соглашения о признании виновности. Ему назначили наказание в виде условного лишения свободы на три года с испытательным сроком в три года с 17000 грн штрафа.

Как известно, 21 мая 2020 года суд определил Пресману мерой пресечения 929084 грн залога. Сначала он не внес эту сумму и пытался обжаловать решение о залоге, однако апелляционная палата ВАКС оставила без изменений меру пресечения. Позже экс-нардеп деньги заплатил.

Напомним, по версии обвинению, несмотря на наличие собственного жилья в столице, Прессман с ноября 2014 года по август 2019 года незаконно получил более 928 тысяч гривен компенсации за пользование гостиничным номером в ГП «Гостиничный комплекс «Национальный».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: