Омбудсмен отреагировала на убийство трех украинцев в колонии «ДНР»

Читати українською
Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова потребовала срочно направить представителей Красного Креста в Кировскую колонию, где были убиты осужденные украинцы.
Людмила Денисовафото из открытых источников

Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова обратилась к руководству Международного Комитета Красного Креста в Украине с требованием срочно направить их представителей в колонию, где были убиты осужденные украинцы.

Об этом Денисова сообщила в Twitter.

Амнистия в Украине: сколько осужденных освободили за время независимостиКо Дню Независимости в Украине могут провести амнистию осужденных. Как проходила амнистия в предыдущие годы – на инфографике.

«Получила шокирующее известие об убийстве наших сограждан в Кировской исправительной колонии №33, расположенной на временно оккупированной территории Донецкой области. Все погибшие были осужденными к началу военной агрессии на Востоке», - написала омбудсмен.

По словам Денисовой, один из убитых обращался к ней с заявлением перевести его для отбывания наказания на подконтрольную правительству Украины территорию, но процесс перевода лиц заблокирован оккупационными властями.

Уполномоченный по правам человека обратилась к руководству Международного Комитета Красного Креста в Украине с требованием срочно направить представителей субделегации МККК в Донецке в Кировской исправительной колонии №33, с целью проверки обстоятельств гибели украинских граждан и состояния соблюдения прав других удерживаемых лиц.

Она отметила, что передача осужденных с временно оккупированной территории Донецкой области не проходила с начала 2019 года, что сделало их заложниками ситуации.

«Сейчас перевода с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей ждут 450 граждан Украины, среди них 70 – пожизненных», - добавила Денисова.

Напомним, в июне Денисова сообщала, что в тюрьмах ОРДЛО и Крыма находятся 405 украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: