Экс-чиновник бронетанкового завода присвоил миллионы на ремонте техники – СБУ

Читати українською
Бывший чиновник Киевского бронетанкового завода присвоил 12 млн грн на ремонте военной техники. Он задержан, его ожидает суд.
иллюстративное фотофото из открытых источников

Силовики задержали бывшего топ-чиновника государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод», который присвоил 12 млн грн, выделенных на ремонт военной техники.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Вдвое меньше бронетехники и автомобилей: как Минобороны выполнило планы по оснащению ВСУ на 2020 годКак Минобороны выполнило планы по оснащению ВСУ на 2020 год, смотрите в инфографике Слово и дело.

По данным СБУ, чиновник организовал схему присвоения средств, выделенных на модернизацию военной техники.

Мужчина зарегистрировал несколько фиктивных предприятий в различных регионах Украины, в частности в столице и Киевской области. Позже на основании фиктивных договоров он переводил на счета указанных компаний средства, предназначенные на выполнение госзаказа. Расчеты осуществлял или по завышенным тарифам, или вообще за невыполненные работы. Таким образом, происходил «вывод» бюджетных средств и перевод их в наличные с последующим присвоением.

По предварительным данным следствия, за пол года государству причинен ущерб в размере 12 млн грн.

В конце 2014 года, чтобы избежать ответственности за свои махинации, экс-чиновник перебрался на оккупированную террористами территорию.

Оперативники спецслужбы задержали его во время пересечения КПВВ «Станица Луганская». Бывшему чиновнику объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УКУ.

Задержанного доставили в Дарницкий райсуд для избрания ему меры пресечения.

Напомним, ранее СБУ сообщала, что чиновники присвоили 25 млн, выделенных на реконструкцию детсадов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: