В Киеве приземлился самолет с эвакуированными из Афганистана

Читати українською
В Киеве приземлился самолет с людьми, которые были эвакуированы из Афганистан - на его борту находились несколько десятков граждан, в том числе иностранцы.

В Киеве приземлился самолет с людьми, которые были эвакуированы из Афганистан - на его борту находились несколько десятков граждан, в том числе иностранцы.

Об этом стало известно во время трансляции прибытия самолета.

«Сегодня прибыл самолет из Афганистана. Это была непростая операция, но благодаря работе наших структур, МИД, ОП и ГУР эта операция была успешной», - заявил в аэропорту представитель власти.

Уроки Афганистана: чем нынешние события напоминают вывод войск СССРКак происходил вывод войск Советского Союза и Соединенных Штатов из Афганистана, смотрите на инфографике Слово и дело.

Эвакуационный рейс доставил в Украину из Афганистана более 90 человек, среди которых украинцы и иностранные граждане.

«На этом борту прилетели люди, возврат которых запрашивали Ватикан и Канада. Наша страна помогает нашим партнерам с эвакуацией из Афганистана. Сейчас прилетело 96 человек, среди них есть граждане Украины, являются лица с видом на жительство в Украине, члены их семей, а также лица, о возвращении которых просили Ватикан и Канада», - заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

Напомним, Украина уже организовала шесть эвакуационных рейсов, которыми вывезли более 650 человек.

Также Украина, США и еще 90 государств одобрили декларацию, в которой заявили, что сделают все возможное, чтобы Афганистан могли свободно покидать их граждане, а также лояльные мероприятия афганцы и люди из групп риска, которым могут угрожать преследования при талибам.

Как известно, 15 августа боевики взяли под контроль столицу страны Кабул и захватили президентский дворец. Президент, как и большая часть руководства государства, бежал из страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: