Венецианская комиссия ответила на украинский законопроект об олигархах

Читати українською

В среду, 22 сентября, Венецианская комиссия предоставила ответ по украинскому законопроекту об олигархах 5599.

В среду, 22 сентября, Венецианская комиссия предоставила ответ по украинскому законопроекту об олигархах № 5599.

Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

По его словам, Венецианская комиссия предоставит свою позицию по законопроекту в конце нынешнего года, 15-16 декабря.

Деолигархизация по закону: как Зеленский хочет ограничить влияние олигархов и насколько это реальноКак президент предлагает бороться с олигархией и удастся ли ему это сделать, разбиралось Слово и дело.

«Это меньше чем через 3 месяца. Но вместо того, чтобы спокойно дождаться замечаний ВК, и потом сократить просто срок вступления закона с 6 до 3 месяцев….его завтра тянут в зал», - отметил народный избранник.

Напомним, 16 сентября Венецианская комиссия получила законопроект №5599 об олигархах. Ранее глава ВРУ Дмитрий Разумков заявил, что законопроект об олигархах был передан для изучения в Венецианскую комиссию, однако Рада может продолжить его рассмотрение и подготовку ко второму чтению.

Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента с официальным письмом, в котором отметила несоответствие Конституции Украины законопроекта и предложила направить его в Венецианскую комиссию.

Ранее Рада приняла за основу законопроект №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» на внеочередном заседании 1 июля 275 голосами.

До этого к законопроекту народные депутаты подали 1257 правок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: