САП направила в суд дело майора ВСУ, который скрывается в России

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура составила и направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего военнослужащего, бежавшего в государство-агрессор.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника финансово-экономической службы воинской части А0563 Андрея Квиреля, которого подозревают в завладении средствами.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«17 сентября прокурорами САП по результатам досудебного расследования детективов НАБУ направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника финансовой службы одной из воинских частей в Сумской области, который в сговоре с другими лицами завладел денежными средствами военной части на сумму почти 4 млн грн», – информирует прокуратура.

Напомним, в 2014 году военная прокуратура заочно сообщила о подозрении Квирелю. По версии следствия, он решил завладеть денежными средствами, которые принадлежали воинской части А0563 как распорядителю бюджетных средств. Для этого он привлек неустановленных лиц из числа не военных и попросил их открыть банковские счета, на которые планировал перечислить средства и в дальнейшем снять их с банкоматов.

10 ноября 2014 года майор ВСУ, находясь в помещении служебного кабинета, собственноручно составил заведомо ложные документы о выдаче наличности и перечисление средств на общую сумму более 4,26 млн грн. Также на этом документе от сделал подписи якобы от имени бухгалтера финансово-экономической службы воинской части А0563 и командира этой же воинской части. В общем лицам удалось снять с банкоматов почти 3,45 млн грн.

Как указывал детектив, подозреваемый Квирель 20 ноября 2014 года вылетел в Москву. В январе 2015 года его объявили в розыск, в том числе, международный средствами Интерпола. В 2015 году Квиреля задержали и Генеральная прокуратура Украины пыталась начать экстрадицию, но подозреваемому предоставили убежище.

Позже дело передали по подследственности в НАБУ и САП, где Квирелю сообщили заочно об изменении подозрения. Также детективы решили заочно проводили расследование в отношении него, обратившись к ВАКС. В НАБУ указали, что 30 ноября 2016 года подозреваемый получил паспорт гражданина Российской Федерации и сменил имя. К тому же, Россия признана Верховной радой Украины государством-агрессором, а потому Квиреля можно судить заочно. Судья ходатайство удовлетворил.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: