САП направила в суд дело о злоупотреблениях на строительстве Охматдета

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура составила и направила в суд дело о злоупотреблениях при строительстве национальной детской специализированной больницы.
Охматдет

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное производство о злоупотреблении служебным положением, что привело к заданию более 30 млн грн убытков при строительстве «Охматдета».

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«8 сентября по результатам досудебного расследования детективов НАБУ, прокурорами САП направлено в суд обвинительный акт по обвинению бывшей главы ГП «Укрмедпроектстрой» и бывшего руководителя частного предприятия-генподрядчика в злоупотреблениях при проведении закупки инженерного и технического оборудования при строительстве современного лечебно-диагностического комплекса «Охматдет», которые нанесли более 30 млн грн убытков», – информирует прокуратура.

На сегодня обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, по версии следствия, «Укрмедпроектстрой», как заказчик работ по строительству НДСБ «Охматдет», за бюджетные средства заказало у ООО «Укрпрофмед» инженерное и техническое оборудование (в частности лифты и модули тепловых пунктов), для строительства и оснащения указанного лечебного учреждения.

Согласно условиям заключенных договоров ГП были проведены расчеты с генподрядчиком путем 100% авансирования, что составляло более 30 млн грн, однако в дальнейшем указанное инженерное и техническое оборудование не было поставлено и вообще отсутствует до сих пор.

Несмотря на отсутствие оборудования, в 2013 году руководитель «Укрмедпроектстроя» Ирина Коваль (до этого она была директором ООО «Укрпрофмед»), которая действовала вопреки интересам возглавляемого ею предприятия, однако с целью получения неправомерной выгоды другими юридическими лицами, при пособничестве тогдашних руководителей Игоря Кучмы и Максима Наумова (находится в розыске), подписала расходные накладные. Согласно им Коваль якобы приняла от генподрядчика указанное оборудование, за которое уже было выплачено авансовые платежи в полном объеме.

В дальнейшем указанными лицами совершено также ряд действий, направленных на сокрытие непоставки и отсутствия оборудования. Вследствие указанных совместных умышленных действий указанных должностных лиц государственному бюджету в лице ГП «Укрмедпроектстрой» причинен материальный ущерб (убытки) в размере более 30 млн грн.

Как известно, ВАКС определил Коваль меру пресечения в виде 315 300 грн залога. Позже ей продлевали обязанности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: