Украинцам нужна мотивация, чтобы вакцинироваться – эксперт

Читати українською
Украина должна не прекращать информационную кампанию, которая должным образом смотивирует украинцев вакцинироваться
Иллюстративное фотоReuters

Украине необходима информационная кампания, которая побудит украинцев к вакцинации, так как страна стоит на пороге новой волны коронавируса.

Об этом заявил эксперт Министерства здравоохранения Сергей Дубров в эфире телеканала «Украина 24».

«Преимущественное количество лиц, которые госпитализированы в последние полгода, – это невакцинированные, то же можно сказать и о летальных случаях. В этой волне менее стремительная заболеваемость, но от ее роста все равно никуда не денемся» - объяснил он.

Эксперт подчеркнул важность информационной кампании, которая должна мотивировать украинцев охотно вакцинироваться. По его мнению, правительство сейчас ведет такую кампанию.

«Вы знаете, сравнивая предыдущую волну и нынешнюю, мы можем отметить менее стремительный рост за неделю или день. Это неплохо с одной стороны, но с другой — мы должны понимать, что никуда не денемся от роста новых случаев ежедневно. Сейчас все, что зависит от Минздрава, от системы здравоохранения и власти, сделано. Вакцинация доступна, ограничительные меры постоянно обновляются в средствах массовой информации. А дальше зависит исключительно от наших граждан. Ее нельзя прекращать. Следует предоставлять данные и продолжать информационную кампанию. Сейчас многое делается со стороны Минздрава и правительства», - резюмировал он.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил, почему украинцам важно успеть пройти полную вакцинацию от коронавируса до конца 2021 года.

Напомним, «Слово и дело» разобралось, какие сертификаты вакцинации сейчас есть в Украине и где их можно применять.

Сегодня Министерство здравоохранения дало разъяснение новых карантинных правил, которые 13 сентября утвердил Кабмин.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: